アルテ カルチャー高松

おすすめ講座

  • ロリポップと合体
    講座:1日特別講座
    おすすめ入会金不要
    キャンドル&アイシングクッキー ハンドメイドコラボレッスン♡簡単に可愛くハロウィーンパーティー ロリポップクッキー&キャンドルカップケーキ
    ハロウィーンテーマでのキャンドルとアイシングクッキーのコラボレッスンです。 両方を一緒に学べます。そして終わる頃にはアルテ店内に灯されたキャンドルの灯りが ハンドメイドの疲れを癒やすでしょう。キャンドルナイトも開催します。10/30(日)14:30~17:00 参加費4,400円(材料費含む)定員10名様
  • IMG_2198
    講座:1日特別講座
    入会金不要
    愛心ぐ和クッキー(讃岐の民芸品シリーズ)
    人気の愛心ぐクッキーの秋作品は和のデザインでの作品作りに挑戦です。 自由な発想でお色も作りオリジナル風な奉公さんや讃岐かがり手毬の民芸品を完成させてください。 (各クラス 定員6名様)10/2(日)13:00~14:30 16:00~17:30 参加費4000円(材料費含む)
  • list_title0101
    講座:1日特別講座
    入会金不要
    酵素フード協会ジュニアマイスター講座
    野菜と果物をたっぷり使い、酵素を壊れないよう作る「食べる酵素スムージー」を生活に取り入れ、 毎日イキイキとした生活を過ごしましょう。酵素フードの入門編のジュニアマイスター講座では酵素スムージーの基礎知識、 スムージーの作り方と実践、ダイエット効果や美肌効果を存分に体感いただきます。一日で取得できます。 10/23(日)13:00~17:00 参加費10800円
  • ロースイーツ1
    講座:1日特別講座
    NEW短期
    作って食べようロースイーツ(ナッツクランブルのパフェ)
    先日のスイーツイベントで大評判のロースイーツ、中でも一番おいしかったと好評だった ナッツクランブルノパフェを作りお召し上がりの一日講座です。とびきりのスイーツでお洒落タイム。 焼かずに作る「ローブラウニー」やお楽しみスイーツもご準備しています。10/29(土)13:00~15:00参加費4000円(材料費含む)
  • パーソナルカラー工藤
    講座:心
    おすすめ入会金不要
    セルフイメージアップ パーソナルカラー個人診断
    色で気持ちも生活も変化できます。まずは似合うお色を診断されたことでお洋服だけでなく色を取り入れて素敵生活を楽しみましょう。 個人診断の日程は9/29(木)・10/16(日)27(木)10/30(日)・11/20(日)24(木) お時間はお問合せください。
  • 14248983_977878092339029_827703620_n
    講座:1日特別講座
    おすすめ入会金不要
    似合う色発見パーソナルカラー診断と同行ショッピングスペシャルコース
    同行ショッピングとカラー診断がセットになったスペシャルなご案内。価格もスペシャル15000円。 日程時間は要相談です。まずはお問合せください。カラー診断は45分、ショッピングは2時間。 9月9日付け四国新聞オアシスにて掲載中。お買い物中も楽しいトークでお客様の気持ちも 和ませてくれます。
  • 丸おか
    講座:心
    おすすめ
    発酵パワーを味方につける!〜ナチュラル美人のインナービューティーレッスン〜
    発酵食品のパワーでナチュラル美人ライフ 代表的な塩麹・甘酒・味噌と毎月テーマを 決めてお伝えします。学ぶだけでなく作って食事で人は変われることを是非実感いただきたいです。 第③金曜 13:30~15:30 満席/ 19:00~21:00 満席  参加費3660円(材料費含む) キャンセル待ちです。
  • 若月蘭先生
    講座:1日特別講座
    入会金不要短期
    Smile ウォーキングOne day
    待望の歩き方レッスンの一日講座 幅広い年齢の方に知っていただきたい歩き方で笑顔と健康に。 11/12(土)18:00~19:30 参加費4000円
  • スマイル宮崎2
    講座:1日特別講座
    入会金不要
    笑顔から始める M.snow®スマイルトレーニング
    M.snow®スマイルトレーニング高松初開催!60分の講座終了後には心も体もきっと元気になってます。そして魅力的な笑顔を身に付けて大変身。11/25(金)11:00~12:0 参加費3000円
  • バレエ140326-endehors-001
    講座:美
    おすすめ
    野村朋子先生のバレエレッスン(フリークラス)
    平日の午前中のバレエレッスンの方式が変わりました。月謝ではありません。 事前にオープンチケットを購入いただき、差額を追加になります。月曜と木曜約1ケ月間に4回設定を目指しています。皆様が上手く折り合う所での 参加予約をお願いします。レッスンだけの場合の参加費は1836円 ポアント追加の場合は2376円
  • IMG_1354
    講座:1日特別講座
    入会金不要
    日本キャンドル協会(JCA)認定 キャンドルクラフトコース
    1期生のクラフトコース卒業生は次のステップへと進み目標も楽しくキャンドルを活かしています。人気につき2期生募集開始です。製作することの楽しさと奥深さをご一緒に学びましょう。短期間での集中講座になります。材料費含む月2回で 32400円 (キャンドルクラフト修了認定料12,000円、並びに認定証発行手数料3,000円は、別途講座終了時に必要となります) 日曜開催日程は相談によって決まります。補講制度もあります。
  • ポーセラーツ1
    講座:感性
    おすすめ
    まずはカップ&ソーサーから、ポーセラーツ
    もう馴染のあるポーセラーツです。様々な転写紙の柄からお好きなものを選びオリジナルな カップ&ソーサーを1客作ってみましょう。第③水曜10:00~12:00 第③日曜13:30~15:30 参加費2700円材料費実費別途必要です。次回は10/14(金)9:30~11:30

↑ページトップへ